Erkältung und Immunsystem
Grippe

Grippostad Heißgetränk 10 Stk.

Inhaltsstoffe

600 mg Wirkstoff Paracetamol Hilfsstoff Ascorbinsäure Hilfsstoff Vitamin C 95 mg Hilfsstoff Aspartam Hilfsstoff Ethylcellulose Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdisperses 3800 mg Hilfsstoff Saccharose Hilfsstoff Sucrose Hilfsstoff Zitronensäure, wasserfrei Hilfsstoff Zitronen-Aroma

Grippostad Heißgetränk 10 Stk.

Grippostad Heißgetränk ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel mit wertvollem Vitamin C, das bei Erkältungskrankheiten, grippalen Infekten und Fieber eingesetzt wird.
PZN: 2436730
Arzneimittel
Kategorien: Erkältung und Immunsystem, Grippe
Marke: Grippostad®
Hersteller: Stada Arzneimittel
Darreichungsform: Pulver
Links: Gebrauchsinformation (PDF)
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Menge
1
€ 9,90
0,99€ / Beutel
inkl. Mwst.
bestellbar
Größe 10 Stk.
Arzneimittel: Für diesen Artikel ist nur Abholung und Bezahlung vor Ort in der Apotheke möglich.
Keine verfügbaren Abholzeiten innerhalb des nächsten Monats gefunden. Bitte kontaktieren Sie die Apotheke.
Weitere Produktinformation
Wirkstoff
Paracetamol
Einnahme
Nutzen-Risiko-Abwägung bei Leberschäden, Gilbert-Syndrom, Fehl- oder Unterernährung, schweren Nierenschäden, Oxalurie. Für Diabetiker geeignet (1 Beutel enthält 0,32 BE).Bei Überdosierung Paracetamol-Antidot N-Acetylcystein i.v. binnen 10 (bis 48) Stunden.
Nicht anwenden bei
Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel, schwere Leberschäden, Alkoholismus.
Dosierung
Personen ab 12 Jahren (mind. 43 kg KG): Einzeldosen (= MED) 1 Beutel,mittlere Tagesdosis (MTD) 3 Beutel. Dosierungsintervall mindestens 6 Std, bei schwerer NierenSchwäche mindestens 8 Std. Ohne ärztliche Verordnung max. 3 Tage einnehmen. Nicht für Kinder unter 12 Jahren.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln
Vorsicht: Probenecid (Paracetamoldosis reduzieren), CYP3A-Induktoren (z.B. Antiepileptika, Rifampicin), Salizylate, Zidovudin (Neutropenie), Chloramphenicol, Metoclopramid, Alkohol (verstärkt lebertoxisch), Nizatidin, Cisaprid. Paracetamol reduziert Verfügbarkeit von Lamotrigin. Labortests.
Anwendungsgebiet
Leichte bis mäßig starke Schmerzen.-Schmerz- und Fieberzustände bei Erkältungskrankheiten.
Einnahme während der Schwangerschaft
Nutzen/Risiko- Abwägung, möglichst niedrig dosiert und kurzzeitig anwenden.
Nebenwirkungen
Blutbild, Allergien, Asthmaanfälle, die nach der Schmerzmittel-NSAR-Einnahme (Analgetika-Asthma), Haut (auch schwere Reaktionen), Leber, in hohen Dosen/ chronischem Gebrauch schwere Leber- und Nierenschäden.
Art der Anwendung
Beutelinhalt in einer Tasse mit heißem Wasser auffüllen, gut umrühren und gleich trinken.
Warnungen
Nutzen-Risiko-Abwägung bei Leberschäden, Gilbert-Syndrom, Fehl- oder Unterernährung, schweren Nierenschäden, Oxalurie. Für Diabetiker geeignet (1 Beutel enthält 0,32 Broteinheiten). Bei Überdosierung Paracetamol-Antidot N-Acetylcystein i.v. binnen 10 (bis 48) Stunden.