Tantogrip Zitrone 600mg/10mg ist ein Erkältungstrunk, der Erkältungs- und Grippesymptome wie Fieber, verstopfte Nase, Kopf- oder Halsschmerzen schnell lindert. Die Lösung eignet sich für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren.
Wirkstoffe | mg/Beutel |
---|---|
Paracetamol | 600 |
Phenylephrinhydrochlorid* | 10 |
*Entsprechend Phenylephrin (Base) | 8,2mg |
Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung | mg/Beutel |
---|---|
Natrium | 112,9 |
Saccharose | 1817 |
Glukose | 6,65 |
Paracetamol 600 Phenylephrinhydrochlorid* 10 *Entsprechend Phenylephrin (Base) 8,2 mg.
Saccharose,
Zitronensäure, wasserfrei
Natriumcitrat,
Maisstärke,
Natriumcyclamat,
Saccharin-Natrium,
Ascorbinsäure,
hochdisperses Siliciumdioxid,
Zitronenaroma,
Kurkuma-Pulver 5%, wasserdispergierbar (Kurkumin E100 + getrockneter Glukosesirup).
Schwere Herz/Kreislauf- Störungen, Hypertonie, Hyperthyreose.
Personen ab 12 Jahren: 1 Beutel alle 4-6 Stunden; MTD 4 Beutel. Nicht für Kinder.
Gegenanzeige: MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand), andere Sympathomimetika einschl. abschwellende Nasen- oder Augenpräparate. Vorsicht: Gerinnungshemmer (verstärkt). Betablocker und andere Blutdrucksenker, trizyklische Antidepressiva, Herzglykoside.
Zur Symptomlinderung bei Erkältungskrankheiten und Influenza.
Nicht anwenden (Phenylephrin-Gehalt).
Haut, Überempfindlichkeit, Kopfschmerzen, Palpitationen, Hypertonie, Magen/Darm, Harnverhalt, Blutbild; Leberschäden bei Paracetamol-Überdosierung (> 5g/Tag).
Beutel in einem Glas Wasser auflösen und nach Bedarf süßen.
Vorsicht bei Raynaud- Syndrom, Diabetes, Engwinkelglaukom, Prostatahyperplasie, schweren Leber- oder Nierenschäden.¦Bei Paracetamol-Überdosierung¦ Leberschäden. Behandlung der Überdosierung mit N-Acetyl-Cystein.
Angelini Pharma Österreich GmbH
Click&Collect Shop (kein Versand)
Bezahlung bei Abholung in der Apotheke
Preise inkl. MwSt. Nicht mit Kundenkartenrabatten kombinierbar. Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen und solange der Vorrat reicht. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Kontakt
Lavaterstraße 6/3/58
Wonkaplatz 3/3/58
1220 Wien
Tel 01 283 24 70
Fax 01 283 24 70 70
E-Mail: info@apo-u2.at
Öffnungszeiten
Mo-Fr | 08:00 - 18:00 Uhr |
Sa | 08:00 - 12:00 Uhr |
Wir haben festgestellt, dass es sich bei dem von Ihnen verwendeten Browser um eine veraltete Version handelt. Dies kann zu Beeinträchtigungen bei der Darstellung, Sicherheit und/oder Performance der Website führen.
Bitte steigen Sie auf einen aktuellen und modernen Browser um, um unser Angebot in vollen Zügen nutzen zu können:
Wir beraten Sie gerne persönlich! Besuchen Sie uns in unserer Apotheke oder wählen Sie aus den angeführten Kontaktmöglichkeiten um sich von unseren Pharmazeuten kompetent beraten zu lassen.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören und sind von Montag bis Freitag zwischen 08:00 Uhr und 18:00 Uhr und am Samstag zwischen 08:00 Uhr und 12:00 Uhr für Sie da: +43 (0) 1 – 283 24 70
Sie möchten eine persönliche pharmazeutische Beratung zum ausgewählten Produkt? Füllen Sie einfach nachstehendes Formular aus und wir rufen Sie zu Ihrer bevorzugten Anrufzeit an. Bitte bedenken Sei dabei unsere Öffnungszeiten!
Gerne können Sie uns über untenstehendes Formular aber auch eine Nachricht schicken. Wir antworten Ihnen so rasch als möglich innerhalb unserer Öffnungszeiten.