Erkältung und Immunsystem
Husten

Mucobene 600 mg lösbare Tabletten 20 Stk.

Inhaltsstoffe

600 mg Wirkstoff Acetylcystein 20 mg Hilfsstoff Aspartam Hilfsstoff Citronensäure Hilfsstoff Adipinsäure Hilfsstoff Natriumhydrogencarbonat 150.2 mg Hilfsstoff Natrium Hilfsstoff Povidon K25 Hilfsstoff Zitronen-Aroma

Mucobene 600 mg lösbare Tabletten 20 Stk.

Mucobene 600 mg lösbare Tabletten eignen sich als Zusatztherapie zusammen mit reichlich Flüssigkeit, zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen (Lunge und Bronchien).

Wirkstoff:

Acetylcystein


Zusammensetzung:

600 mg Wirkstoff Acetylcystein
20 mg Hilfsstoff Aspartam
Hilfsstoff Citronensäure
Hilfsstoff Adipinsäure
Hilfsstoff Natriumhydrogencarbonat
150.2 mg Hilfsstoff Natrium
Hilfsstoff Povidon K25
Hilfsstoff Zitronen-Aroma


Einnahme:

nach den Mahlzeiten , reichliche Flüssigkeitszufuhr


Dosierung:

1mal tgl. 1 Brausetablette. Nicht für Personen unter 14 Jahren.


Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln:

Penicilline, Cephalosporine, Aminoglykoside, Tetrazykline (2 Std.
Abstand; gilt nicht für Cefixim und Lorocarbacef). Gerinnungshemmer (Antikoagulantien),
Antitussiva (Vorsicht), Nitrate verstärkt.


Anwendungsgebiet:

Zusatztherapie bei Störungen von Schleimbildung und -transport.


Einnahme während der Schwangerschaft:

Nutzen/Risiko-Abwägung.


Nebenwirkungen:

Magen/Darm, Haut (auch schwere Reaktionen), Blutungen, Fieber,
Schläfrigkeit, Verkrampfen der Muskeln um die Atemwege (Bronchospasmen), Husten, Allergien, Tinnitus.


Art der Anwendung:

In 1 Glas Wasser oder Fruchtsaft auflösen und nach den Mahlzeiten
trinken.


Warnungen:

Vorsicht bei Asthma, Atemschwäche, Leber-, Nierenschäden, gastro-
intestinalen Blutungen.
Bei ungenügendem Abhusten Brustwege ev. mechanisch absaugen.
Bei angeborener Stoffwechselerkrankung (Phenylketonurie) nicht anwenden.


Hersteller

Ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH

mehr lesen
PZN: 3931466
Arzneimittel
Kategorien: Erkältung und Immunsystem, Husten
Hersteller: Ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Darreichungsform: Tabletten
Links: Gebrauchsinformation (PDF)
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Menge
1
€ 9,20
0,34€ / Stk.
inkl. Mwst.
nicht verfügbar
Größe 20 Stk.
Arzneimittel: Für diesen Artikel ist nur Abholung und Bezahlung vor Ort in der Apotheke möglich.
Weitere Produktinformation
Wirkstoff
Acetylcystein
Einnahme
nach den Mahlzeiten , reichliche Flüssigkeitszufuhr
Dosierung
1mal tgl. 1 Brausetablette. Nicht für Personen unter 14 Jahren.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln
Penicilline, Cephalosporine, Aminoglykoside, Tetrazykline (2 Std. Abstand; gilt nicht für Cefixim und Lorocarbacef). Gerinnungshemmer (Antikoagulantien), Antitussiva (Vorsicht), Nitrate verstärkt.
Anwendungsgebiet
Zusatztherapie bei Störungen von Schleimbildung und -transport.
Einnahme während der Schwangerschaft
Nutzen/Risiko-Abwägung.
Nebenwirkungen
Magen/Darm, Haut (auch schwere Reaktionen), Blutungen, Fieber, Schläfrigkeit, Verkrampfen der Muskeln um die Atemwege (Bronchospasmen), Husten, Allergien, Tinnitus.
Art der Anwendung
In 1 Glas Wasser oder Fruchtsaft auflösen und nach den Mahlzeiten trinken.
Warnungen
Vorsicht bei Asthma, Atemschwäche, Leber-, Nierenschäden, gastro- intestinalen Blutungen. Bei ungenügendem Abhusten Brustwege ev. mechanisch absaugen. Bei angeborener Stoffwechselerkrankung (Phenylketonurie) nicht anwenden.